Consejo de la Defensoría de los Derechos Humanos de Querétaro

Consejo de la Defensoría de los Derechos Humanos de Querétaro

De conformidad con el artículo 18 de la Ley de Derechos Humanos del Estado de Querétaro, el Consejo es un órgano de la Defensoría.

De acuerdo con el artículo 29, está conformado por un Presidente, que será el titular de la Defensoría; un Secretario Técnico, que será el titular de la Secretaría Ejecutiva; y seis consejeros que no deberán ser servidores públicos al momento de la designación.

Los consejeros ciudadanos serán designados por la Legislatura por un periodo de tres años y su cargo es de carácter honorífico.

Entre las funciones del Consejo está el establecer los lineamientos generales de actuación de la Defensoría y aprobar las normas de carácter interno relacionadas con ésta; aprobar el informe anual de actividades de la Defensoría, formular propuestas para impulsar la cultura de derechos humanos en la entidad.

Dra. Roxana Ávalos Vázquez

Presidenta de la DDHQ (12/02/2017 - 12/02/2022)

Lic. Rosalía Isabel Alarcón Macías

Secretaria Técnica del Consejo de la DDHQ (10/03/2017)

Lic. Bertha Patricia Loría Zárate

Consejera de la DDHQ (25/09/2018 - 24/09/2021)

Lic. Alejandra Martínez Galán

Consejera de la DDHQ (28/10/2016 - 27/10/2019)

Lic. Delfino Hurtado Romero

Consejero de la DDHQ (25/09/2018 - 24/09/2021)

Pbro. Aristeo Olvera Maqueda

Consejero de la DDHQ (25/09/2018 - 24/09/2021)

C. Josué Alberto Quino Andrade

Consejero de la DDHQ (25/09/2018 - 24/09/2021)

Dra. Roxana Ávalos Vázquez

Presidenta de la DDHQ (12/02/2017 - 12/02/2022)

Licenciada en Derecho, egresada de Facultad de Estudios Superiores Acatlán de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

Doctora en Derecho Internacional por la Facultad de Derecho de la UNAM.

Ha impartido diversas asignaturas de Derecho en universidad pública y privadas.

Tiene diversas publicaciones sobre temas internacionales.

Desde el 12 de febrero del 2017 fue electa como Presidenta de la Defensoría de los Derechos Humanos de Querétaro.

Lic. Rosalía Isabel Alarcón Macías

Secretaria Técnica del Consejo de la DDHQ (10/03/2017)

Licenciada en Relaciones Internacionales por la Universidad Iberoamericana.

Ha recibido diversos cursos en materia de derechos humanos impartidos por la Comisión Nacional de Derechos Humanos, la Academia Mexicana de Derechos Humanos, Instituto de Investigaciones Jurídicas, Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal, Instituto Nacional de las Mujeres y el Consejo Nacional para Prevenir la Discriminación.

Recibió una beca por parte del gobierno francés para una especialización sobre Administración y Protección de Derechos Humanos y otra beca del ACNUR para un curso sobre Derecho Internacional sobre Refugiados.

Laboró en la Secretaría de Relaciones Exteriores durante más de una década en el área multilateral en los temas vinculados con la agenda de la Consejo de Derechos Humanos de la ONU.

Asesora de la Subsecretaria de Relaciones Exteriores y funcionaria en la Delegación de la S.R.E en Querétaro.​

Desde 2013 es profesora de asignatura en la Universidad del Valle de México, Campus Querétaro y desde 2015 en la Universidad Anáhuac, Campus Querétaro en la carrera de Relaciones Internacionales impartiendo diversas materias, entre ellas Derechos Humanos.

Actualmente cursa la Maestría sobre Administración Pública en la Universidad del Valle de México, Campus Querétaro.

Lic. Bertha Patricia Loría Zárate

Consejera de la DDHQ (25/09/2018 - 24/09/2021)

Licenciada en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ).

Dedicada a la protección, tutela y defensa de los Derechos Humanos, tanto dentro del Poder Judicial del Estado, donde colaboró en el Juzgado Tercero de lo Familiar, como dentro del sector privado, como experta en derecho, al conocer y defender ante los tribunales competentes, casos de transgresión a Derechos Humanos como violencia intrafamiliar y desprotección al interés del menor.

Ha sido encargada por cuatro años del “Programa de Derechos Humanos” en la Barra Latinoamericana de Abogados, proyecto que defendía la protección y respeto a los Derechos Humanos ante organismos nacionales (CNDH) y extranjeros (CIDH).

Lic. Alejandra Martínez Galán

Consejera de la DDHQ (28/10/2016 - 27/10/2019)

Psicóloga clínica egresada de la Facultad de Psicología de la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ).

Formación en Educación Integral en Sexualidades Humanas por la Facultad de Filosofía de UAQ.

Coordina desde 2010 la Asociación Queretana de Educación para las Sexualidades Humanas, AC, organización que lleva 20 años dedicada a la promoción, defensa y gestión de los derechos sexuales y reproductivos en la entidad, en poblaciones en vulnerabilidad.

Lic. Delfino Hurtado Romero

Consejero de la DDHQ (25/09/2018 - 24/09/2021)

Licenciado en Administración por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

Maestría en Administración, especialidad en Recursos Humanos, en la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ).

También ha colaborado en el establecimiento de la Red para la Vinculación Laboral, como un mecanismo de coordinación interinstitucional para impulsar la inclusión laboral de los grupos en situación de vulnerabilidad.

Actualmente participa en el Comité de vinculación educación empresa, cuyo objetivo es impulsar acciones orientadas a la eficiente inserción laboral de los alumnos en etapa de pre-egreso de educación técnica y superior y en la promoción de los derechos de la mujer para ser tratada en igualdad de condiciones laborales en el proceso de contratación, el derecho a la maternidad promoviendo la no exigencia del certificado de no embarazo y el derecho a la lactancia de sus hijos pequeños.

Pbro. Aristeo Olvera Maqueda

Consejero de la DDHQ (25/09/2018 - 24/09/2021)

Profesor de educación primaria egresado de la Universidad Marista de Querétaro de 1982 a 1986.

Sacerdote Diocesano egresado del Seminario Conciliar de Querétaro de 1988 a 1994.

Licenciatura en Teología Univa Campus Querétaro de 2013 al 2016 titulación en trámite.

Vicario parroquial en Jalpan de Serra, Qro., de Octubre de 1994 a enero de 1995.

Vicario parroquial en San Juan del Río, Qro., de Enero de 1995 a Septiembre de 1998.

Párroco en Tancoyol, Qro., de Septiembre de 1998 a Julio de 2000.

Colaborador parroquial en la Parroquia de Santa María en la ciudad de Ponca Oklahoma USA de Agosto de 2000 a Diciembre de 2002.

Párroco en Landa de Matamoros, Qro., de Diciembre de 2002 a Septiembre de 2005.

Miembro del Consejo Presbiteral en la Diócesis de Querétaro de 2006 a 2012.

Presidente de la Dimensión de la Movilidad Humana en la pastoral Social de la Iglesia para la atención a las personas migrantes en la Diócesis de Querétaro Septiembre de 2012 a la fecha.

Miembro de la red CLAMOR del Episcopado Latinoamericano con sede en Colombia de 2014 a la fecha.

Organizador y logística de las caravanas de migrantes desde 2011 a la fecha.

Secretario de la Asociación Migrantes Unidos en Caravana de 2016 a la fecha.

Presidente de la Asociación Albergue Migrantes Toribio Romo AC de Julio 2016 a la fecha.

Comisionado para la atención de la Casa del Migrante en la Diócesis de Querétaro de Julio de 2016 a la fecha.

Párroco de la Parroquia San Pedro Apóstol en San Pedrito Peñuelas de octubre 2005 a la fecha.

C. Josué Alberto Quino Andrade

Consejero de la DDHQ (25/09/2018 - 24/09/2021)

Premio Nacional y Metropolitano de Teatro por Dramaturgia y Dirección.​

Autor de 33 obras y cinco libros con tema de VIH y Diversidad Sexual.​

Guionista y Director de radioteatros para la PNUMA de la ONU y otras ONG´s.

Locutor en diversas radiodifusoras, comerciales e internet, con temas de Derechos Humanos, Sexualidad y Cultura.​

Funda y dirige desde 1996 Teatro & SIDA, Asociación Civil; el Centro de Atención Integral para adolescentes y jóvenes LGBT de la Ciudad de México (CAIPAJ) en 2002; RadioRockola, la Radio Propositiva de México, en 2003.

Autor de "Diálogos de Latón", columna dominical de "El Universal de Querétaro", desde 2006.

Funda y dirige el Centro Cultural Independiente "Josué Quino", en Querétaro, Qro